• Экостанция

Муниципальная экостанция Балаковского муниципального района Саратовской области.

Направления деятельности Экостанции:
    1.«Агро» (сельское хозяйство, агроэкология, агробиотехнологии, защита и восстановление  сельскохозяйственных земель, робототехника, цифровизация в сельском
    хозяйстве и т.д.);
    2.«Проектирование» (экопросвещение и эковолонтерство, «зеленые стартапы», «зеленая  энергетика», вторичная переработка бытовых отходов и т.д.).

Цель и задачи Экостанции.

Целью деятельности Экостанции является создание современной практико-ориентированной, мотивирующей образовательной среды, ориентированной на удовлетворение индивидуальных и коллективных потребностей обучающихся в интеллектуальном и духовно-нравственном развитии, формирование у детей и молодежи естественнонаучной грамотности, выявление и поддержка способностей обучающихся в естественнонаучном направлении.

Задачи Экостанции:
    - создание современной инфраструктуры, а внутри нее образовательной практико-ориентированной среды, обеспечивающей формирование у детей и молодежи любви и ответственного отношения к окружающей природе, Родине, семье;
    - социализация и адаптация обучающихся разных социальных групп к жизни в мобильном обществе;
    - формирование условий для исследовательской и проектной деятельности обучающихся;
    - обеспечение доступа детей и молодежи к высокотехнологичному научно-исследовательскому оборудованию и технологиям;
    - профессиональная ориентация детей и молодежи на получение фундаментального естественнонаучного образования, научные исследования;
    - формирование системы, обеспечивающей доступность дополнительного образования и увеличение охвата обучающихся дополнительными общеобразовательными программами естественнонаучной направленности.

Основные функции Экостанции.
    Экостанция:
    Разрабатывает, апробирует и распространяет современные вариативные и востребованные дополнительные общеобразовательные программы по естественнонаучной направленности в тесной взаимосвязи с профессиональными образовательными и научными организациями, природоохранными учреждениями, ведущими производственными предприятиями и компаниями, негосударственным сектором, в том числе с использованием сетевой формы реализации дополнительных общеобразовательных программ, а также в дистанционной форме.
    Способствует формированию системы работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, детьми с инвалидностью, детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, с одаренными детьми в рамках реализации дополнительных общеобразовательных программ естественнонаучной направленности.
    Участвует в организации курсов повышения квалификации педагогов в целях совершенствования профессиональных компетенций педагогических кадров сферы дополнительного образования детей естественнонаучной направленности по программам Экостанции.
    Участвует в разработке и реализации приоритетных инновационных экологических и эколого-просветительских проектов на региональном и федеральном уровнях, в том числе в проектах государственно-частного и социального партнерства.
    Способствует разработке и внедрению в образовательный процесс инновационных технологий и новых форм обучения в сфере дополнительного образования детей естественнонаучной направленности в Балаковском муниципальном районе.
    Обеспечивает подготовку и раннюю профессиональную ориентацию будущих кадров для потребностей социально-экономического и устойчивого экологического развития Балаковского муниципального района.
    Организует и проводит муниципальные мероприятия в сфере естественнонаучной направленности.
    Внедряет проектное управление в организационную деятельность.
    Способствует формированию института наставничества и волонтерства для сопровождения исследовательских и проектных инициатив обучающихся в естественнонаучной сфере.
    Выявляет, поддерживает и развивает способности и таланты у обучающихся в естественнонаучной направленности.

Ширина Динара Наильевна.
    Учитель географии, педагог дополнительного образования
    Жадаева Екатерина Михайловна.
    Учитель начальных классов Педагог дополнительного образования
    Сухорукова Алена Николаевна.

Новости Экостанции

Юннат 2023.
    13 сентября 2023, 15:04

Выставка Юннат 2023 в МАОУ СОШ № 27.
    Экологическая акция "Оберегай".
    25 сентября 2023, 07:45

23 сентября на берегу реки Балаковка состоялась ежегодная экологическая акция "Оберегай" по очистке берегов водоёмов от бытового мусора.
    Открытие муниципальной экостанции и учебного кабинета китайского языка.
    28 сентября 2023, 10:13

27.09.2023г. в МАОУ СОШ № 27 г. Балаково прошло торжественное открытие муниципальной экостанции и учебного кабинета китайского языка.
    Акция «Диктант здоровья».
    01 октября 2023, 18:21

Педагоги и обучающиеся нашей школы стали участниками акции «Диктант здоровья».
    Итоги выставки ЮННАТ.
    01 октября 2023, 18:24

Осень радует всех педагогов, обучающихся и их родителей - теплыми сентябрьскими деньками. А в нашей 27 школе подводятся итоги выставки ЮННАТ 2023, которая проходила выставочном зале 1 этажа.
    Акция "Эко-ладошка".
    10 октября 2023, 14:17

Наши ребята с Экостанции за зелёную планету, поэтому они участвуют в акции "Эко-ладошка".
    Приз зрительских симпатий!.
    10 октября 2023, 16:49

Приз зрительских симпатий самых лучших работ на выставке ЮННАТ 2023.
    Урок в Экостанции 1 Б класса.
    13 октября 2023, 14:59

На кружке «Юный агроном» ученики 1 «Б» класса МАОУ СОШ №27 попробовали посадить свои луковицы.
    Реализация инновационной программы «Агроклассы».
    20 октября 2023, 10:16

18 октября 2023 года в МАОУ СОШ 27 в рамках реализации инновационной программы «Агроклассы» прошли плановые занятия по трем направлениям подготовки.