• Профориентация

Сегодня профессиональной ориентации отводится новая роль – это необходимость создания условий для психолого-педагогической поддержки обучающихся в их профессиональном самоопределении, помощи в выявлении профессиональных интересов, склонностей, определения реальных возможностей в освоении той или иной профессии, успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда. В связи с этим существенно возрастает значение допрофильной подготовки и профильного обучения, где профессиональная ориентация является одним из важных компонентов.

Реализация Концепции развития системы профессиональной ориентации молодежи в Саратовской области актуализирует проблему профессионального самоопределения старшеклассников. Кроме того, в Концепции отмечается, что система профессиональной ориентации молодежи в Саратовской области представляет собой совокупность субъектов системы профессиональной ориентации: государственных органов области; учреждений соответствующей отраслевой принадлежности; органов местного самоуправления; объединений работодателей; организаций различных форм собственности.

В развитии системы профессиональной ориентации молодежи особое значение должны приобрести скоординированные действия общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования, иных организаций, а также семьи, общественных объединений и других социальных институтов, ответственных за воспитание, образование, профессиональное обучение и др. Необходимо совершенствовать систему профориентационной работы в  образовательных организациях, привести ее в соответствие с требованиями времени.

В связи с этим, возрастает роль профессиональной ориентации, предназначение которой заключается в следующем:

• научить обучающихся школьников соотносить требования, предъявляемые профессией, с индивидуальными качествами личности;
    • выработать гибкую систему взаимодействия системы образования, начиная с дошкольных организаций, с учреждениями дополнительного образования, а также с предприятиями города, региона.

Модель профориентационной работы pdf

Консультирование родителей по профориентации Pdf

Каталог Интернет–ссылок по профориентации и развитию карьеры создан в помощь учителям, классным руководителям для проведения тематических занятий, мероприятий с учащимися разных возрастов.

Схема содействия профориентации инвалидов и лиц с ОВЗ

Областной методический центр по профориентационной работе - Ознакомиться

Профориентация онлайн-тест - Ознакомиться