• Финансово-хозяйственная деятельность

Состояние материально – технической базы и содержание здания школы соответствует санитарным нормам и пожарной безопасности. МАОУ СОШ № 27 размещено в четырехэтажном типовом панельном здании, построенном в 1991 году. Здание школы находится на земельном участке площадью 3,1га. Подходы к зданию школы имеют твердые покрытия. По периметру здания предусмотрено наружное электрическое освещение. Школа рассчитана на 1425 мест. Занятия проводятся в одну смену. Здание подключено к городским инженерным сетям (холодному, горячему водоснабжению, канализации, отоплению). В школе имеется необходимый набор помещений для изучения обязательных учебных дисциплин.

Для занятий спортом в школе имеются большой спортивный зал площадью 531,5 кв. м. и 2 малых спортивных зала площадью 288 кв. м. каждый. На территории школы имеется современный спортивный многоцелевой объект, общая площадь которого составляет 9550,00 м2. Универсальная баскетбольно - волейбольная площадка, поле для игры в мини-футбол с круговыми беговыми дорожками, полоса препятствий для сдачи норм ГТО, беговая дорожка на дистанцию 100 метров – все эти объекты с рекортановым покрытием позволяют проводить уроки и после дождя. Кроме того, имеется универсальная площадка для занятий на уличных тренажерах и занятий воркаутом, а также трибуны для зрителей на 100 мест. Для удобства всех категорий пользователей в ограждении имеются 3 расширенные, открывающиеся в обе стороны, калитки. По периметру спортивной площадки установлена система видеонаблюдения.

Для мониторинга состояния здоровья учащихся и оказания первой медицинской и психологической помощи в школе оборудованы лицензированные медицинский и стоматологический кабинеты, психологический и логопедический кабинеты.

В учреждении обучающимся предоставляется полноценное питание, для учащихся 1-4 классов организован бесплатный горячий завтрак. Школьная столовая расположена на первом этаже, имеет в наличии полный набор помещений и оборудования, позволяющие осуществлять приготовление безопасной и сохраняющей пищевую ценность продукции и кулинарных изделий. Площадь пищеблока составляет 812,4 кв. м., из них 502,7 кв. м – обеденный зал, рассчитанный на 250 посадочных мест. Организация питания является приоритетным направлением, нацеленным на сохранение здоровья обучающихся во время их пребывания в школе.

Для проведения общешкольных мероприятий используется актовый зал на 300 посадочных мест.

В учебном процессе используется 112 компьютеров. 63 рабочих места учителей оборудованы компьютерами, имеющими доступ в Интернет. Стабильно работает зона WIFI. Доля компьютеров с выходом в Интернет составила 98%. В школе насчитывается 45 мультимедийных проекторов, 11 интерактивных досок, 65 ноутбуков. Компьютерами и соответствующим программным обеспечением оснащены рабочие места директора, секретаря, заместителей директора, психолога, логопеда, социального педагога, библиотекаря, специалистов.

Большое внимание уделяется комфортному и безопасному пребыванию в учреждении обучающихся и сотрудников. По периметру школы установлены 16 видеокамер наружного наблюдения, а также 6 видеокамеры внутри. В перспективе планируется увеличение количества точек наблюдения как снаружи, так и внутри здания. Для предотвращения чрезвычайных ситуаций в школе имеется кнопка тревожной сигнализации, автоматическая пожарная сигнализация (АПС), а так же ПАК «Стрелец-мониторинг» для передачи сигнала на пульт пожарной охраны. Во всех кабинетах повышенной опасности имеются средства пожаротушения, аптечки для оказания первой медицинской помощи. Для поддержания порядка и соблюдения правил безопасности в школе установлены турникеты. Пропускной режим обеспечивается сотрудниками частного охранного предприятия.

В течение года проводились энергосберегающие мероприятия, такие как: замена светильников на светодиодные в учебных кабинетах, замена старых деревянных рам на ПВХ с стеклопакетами за счет бюджетных средств.

Проведен косметический ремонт рекреаций, четырех учебных кабинетов, санузлов.

Большая работа проведена по благоустройству территории, озеленению, покосу травы, вырубке и выпиловке старых деревьев и кустарников.

Материально-техническая база учреждения позволяет организовать учебно­-воспитательный процесс в соответствии с требованиями органов санитарного, пожарного, технического надзора. В 2021 году материально-техническая база успешно укреплялась и развивалась.